Коллекторы — снятие и установка BMW 3 E46 (бензин)

Верхняя секция впускного коллектора

Двигатель M43TU

Примечание. Для установки потребуется новая прокладка под коллектор и новые уплотнительные кольца клапана управления давлением.

1. Выключите зажигание.

2. Для улучшения доступа снимите входной воздуховод системы вентиляции и отопления салона в задней части моторного отделения следующим образом.

  • а) Снимите крышку салонного фильтра, повернув на 90° против часовой стрелки ее фиксаторы. Вытащите фильтр из корпуса.
  • б) Отстегните фиксаторы и извлеките из короба провода (см. рис. 12.21).
  • в) Выверните четыре винта и вытащите вперед корпус салонного фильтра (см. рис. 12.22).

3. Отсоедините трос акселератора от корпуса дроссельной заслонки, как указано в параграфе 5. Таким же образом отсоедините трос «круиз-контроля» (если есть).

4. Отпустите хомуты и снимите входной воздуховод вместе с датчиком расхода воздуха. Отсоедините от расходомера вилку электрического разъема и вакуумный шланг — от воздуховода.

5. Выверните два болта крепления кронштейна на передней стороне коллектора и болт позади коллектора (рис. 13.5,а,б). На переднем кронштейне освободите от креплений жгут проводов.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 1

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 2

6. Отсоедините с передней стороны коллектора вакуумный шланг (рис. 13.6).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 3

7. Разъедините электрические разъемы датчика положения дроссельной заслонки и клапана холостого хода.

8. Ослабьте хомут и отсоедините от коллектора вакуумный шланг усилителя тормозов.

9. Отверните гайки/болты и снимите верхнюю секцию коллектора (рис. 13.9).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 4

10. Установка выполняется в последовательности. обратной снятию с учетом следующих замечаний.

  • а) Замените уплотнения верхней секции коллектора.
  • б) Проложите шланги и провода так же. как до разборки.
  • в) Подсоедините и отрегулируйте трос акселератора как указано в параграфе 5.

Нижняя секция впускного коллектора

Двигатель M43TU

11. Сбросьте давление в топливной системе (см. параграф В).

12. Снимите верхнюю секцию коллектора, как было указано выше.

13. Слейте охлаждающую жидкость.

14. Снимите форсунки, как указано в параграфе 12.

15. Выверните болт крепления кронштейна трубки масляного щупа к коллектору.

16. Освободите от нижней секции коллектора жгут проводов двигателя.

17. Выверните болты крепления опорного кронштейна коллектора (рис. 13.17).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 5

18. Отсоедините от коллектора и от датчиков оставшиеся провода и шланги. Пометьте их для правильной установки.

19. Отсоедините шланг системы охлаждения от фланца коллектора (рис. 13.19).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 6

20. Отверните гайки крепления нижней секции коллектора к головке цилиндров и снимите коллектор (рис. 13.20).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 7

21. Установка выполняется в обратной последовательности с учетом следующих замечаний.

  • а) При установке нижней секции коллектора замените уплотнения.
  • б) При установке верхней секции коллектора замените уплотнения (рис. 13.21).
  • в) Проложите провода и шланги так же, как они были проложены до разборки. Подключите разъемы в соответствии с метками. сделанными при разборке.
  • г) Установите форсунки (см. параграф 12).
  • д) Установите верхнюю секцию коллектора, как указано выше в этом параграфе.
  • е) В завершение заполните топливную систему (вставьте предохранитель топливного насоса и включите зажигание). Перед пуском двигателя проверьте, нет пи протечек.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 8

Впускной коннектор

Двигатель N42

Примечание. Доступ к нижней стороне коллектора ограничен.

22. Выключите зажигание. Снимите воздухоочиститель. как указано в параграфе 12.

23. Снимите топливную рампу и форсунки (см. параграф 12).

24. В левом углу моторного отделения поверните на 90° фиксаторы и снимите разделительную панель. Вытащите из панели шланг и и провода вместе с уплотнительными втулками (см. рис. 12.23).

25. Разъедините электрические разъемы на корпусе дроссельной заслонки и на коллекторе. Освободите от креплений на коллекторе все провода и кабели. Отсоедините шину от направляющей трубки масляного щупа.

26. На нижней стороне коллектора ослабьте хомут и отсоедините от коллектора шланг вентиляции топливного бака.

27. Под коллектором выверните болт крепления трубки масляного щупа. затем выверните два винта крепления опорного кронштейна к коллектору (рис 13.27). К винтам легче добраться снизу кроме моделей с кондиционером, где доступ к переднему винту возможен сверху.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 9

28. Под стартером выверните болт крепления кронштейна трубок системы охлаждения к картеру двигателя. Это позволит сдвинуть трубки назад, облегчая демонтаж коллектора.

29. Отсоедините шланг вентиляции с верхней стороны коллектора (рис. 13.29).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 10

30. Отверните две гайки крепления маслоотделителя к нижней стороне коллектора (рис. 13.30).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 11

31. Выверните пять болтов крепления коллектора и снимите коллектор с головки цилиндров (рис. 13.31).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 12

32. Проверьте состояние уплотнений коллектора и, при необходимости, замените их новыми.

33. Установка коллектора выполняется в обратной последовательности с учетом следующих замечаний.

  • а) Правильно расположите маслоотделитель направляющими к коллектору.
  • б) Надежно затените болты крепления коллектора.

Двигатели M52TU и М54

34. Для расширения рабочего пространства снимите с задней стороны моторного отделения входной воздуховод системы отопления и вентиляции салона следующим образом.

  • а) Поверните на 90° против часовой с трепки три фиксатора крышки салонного фильтра и снимите крышку. Вытащите фильтр.
  • б) Отстегните четыре фиксатора короба для прокладки проводов и извлеките проводку из короба (см. рис. 12.31).
  • в) Выверните четыре винта крепления корпуса салонного фильтра и вытащите корпус.
  • г) Стяните вверх уплотнитель в левом углу моторного отделения, поверните против часовой стрелки два фикса тора и сдвиньте немного вперед разделительную панель (см. рис. 12.23).
  • д) Выверните два винта и вытащите воздуховод вверх (см. рис. 12.24).

35. Снимите корпус дроссельной заслонки (параграф 11) и топливную рампу с форсунками (параграф 12).

36. Откройте терминал для пуска двигателя от постороннего источника на правой стороне моторного отделения и отсоедините шину, идущую к стартеру (рис. 13.36).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 13

37. Слева на передней стороне головки цилиндров разъедините электрический разъем электромагнита регулятора фаз газораспределения VANOS.

38 Отсоедините от крышки головки цилиндров шланг вентиляции картера.

39. Нажмите внутрь фиксатор и отсоедините шланг от клапана вентиляции топливного бака (рис. 13.39)

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 14

40. Освободите провода от креплений к коллектору и опорному кронштейну.

41. Отсоедините шланг вакуумного усилителя тормозов. Для этого перережьте хомут и вытащите из шланга пластмассовую трубку.

42. Отверните девять гаек крепления коллектора к головке цилиндров, а также гайку опорного кронштейна под коллектором (рис. 13.42, а, б) Снимите коллектор с двигателя. На двигателе М54 отсоедините вакуумный шланг регулятора давления топлива. Снимите уплотнения.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 15

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 16

43. Проверьте состояние уплотнений и, при необходимости, замените новыми.

44. Установка коллектора выполняется в последовательности, обратной снятию.

Выпускной коллектор

Двигатель M43TU

Примечание. Для установки нужны новые гайки крепления коллектора и новая прокладка.

45. Для улучшения доступа поднимите передок автомобиля и установите его на надежные опоры. Снимите из-под двигателя защиту картера.

46. Из-под автомобиля отверните гайки крепления приемной трубы выхлопной системы к выпускному коллектору (рис. 13.46).

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 17

47. Выверните болты, соединяющие две половинки опоры выхлопной системы на кронштейне коробки передач (см. рис 14.4).

48. Отпустите болт крепления половинок опоры к кронштейну, затем снимите приемную трубу со шпилек выпускного коллектора. Снимите прокладку.

49. В моторном отделении отверните гайки крепления коллектора. Отверните гайки крепления к коллектору трубки системы впрыска вторичного воздуха (если есть) и снимите трубку.

50. Снимите коллектор со шпилек и удалите из моторного отделения. Снимите прокладку коллектора.

51. Возможно, что при отворачивании гаек коллектора вывернутся некоторые шпильки Эти шпильки надо ввернуть на место в головку цилиндров до установки коллектора. Для этого наверните на шпильку две гайки, стяните их вместе, и вворачивайте шпильку за верхнюю гайку.

52. Установка коллектора выполняется в обратной последовательности. При установке замените прокладку и гайки.

Двигатель N42

53. Поднимите передок автомобиля и установите его на надежные опоры. Снимите из-под двигателя защиту картера.

54. Выверните восемь болтов и снимите передний усилитель между нижними рычагами подвески. При установке болты крепления усилителя надо будет заменить.

55. Проследите проводку датчика(ов) кислорода и разъедините его (их)электрический разъем. Если датчиков два, то пометьте разъемы, чтобы не перепутать их при установке.

56. Отверните болты и гайки и отсоедините приемную трубу от коллектора.

57. Выверните гайки крепления выпускного коллектора с экраном и снимите их с го ловки цилиндров (рис. 13.57). Прокладку можно выбросить. Возможно, что при отворачивании гаек коллектора вывернутся некоторые шпильки. Эти шпильки надо ввернуть на место в головку цилиндров до установки коллектора. Для этого наверните на шпильку две гайки стяните их вместе, и вворачивайте шпильку за верхнюю гайку.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 18

58. Установка коллектора выполняется в обратной последовательности При установке замените прокладку и гайки.

Двигатели M52TU и М54

59. Для расширения рабочего пространства снимите с задней стороны моторного отделения входной воздуховод системы отопления и вентиляции салона следующим образом.

  • а) Поверните на 90° против часовой стрелки три фикса тора крышки салонного фильтра и снимите крышку. Вытащите фильтр.
  • б) Отстегните четыре фиксатора короба для прокладки проводов и извлеките проводку из короба (см. рис. 12.21).
  • в) Выверните четыре винта крепления корпуса салонного фильтра и вытащите корпус.
  • г) Стяните вверх уплотнитель в левом углу моторного отделения, поверните против часовой стрелки два фикса тора и сдвиньте немного вперед разделительную панель (см. рис. 12.23).
  • д) Выверните два винта и вытащите воздуховод вверх (см. рис. 12.24).

60. Поднимите передок автомобиля и установите его на надежные опоры. Снимите из-под двигателя защиту картера.

61. Выверните восемь болтов и снимите передний усилитель между нижними рычагами подвески. При установке болты крепления усилителя надо будет заменить.

62. Зацепите стропы подъемного устройства за такелажную проушину двигателя и подтяните двигатель вверх, чтобы снять вес с его опор.

63. Из-под автомобиля снимите правую опору двигателя с поддерживающим рычагом.

64. Снимите пластмассовую крышку над форсунками. Для этого удалите две заглушки и выверните находящиеся под ними винты.

65. Проследите проводку датчика(ов) кислорода и разъедините его (их) электрический разъем. Если датчиков два. то пометьте разъемы, чтобы не перепутать их при установке.

66. Отверните болты и гайки и отсоедините приемную трубу от коллектора.

67. Приподнимите двигатель примерно на 5 мм.

68. Отверните гайки крепления переднего коллектора и снимите его с двигателя (рис. 13.68). Будьте внимательны — не повредите кислородный датчик коллектора.

BMW 3 E46 (бензин) Коллекторы снятие и установка, фото 19

69. Таким же образом снимите задний коллектор. Снова будьте внимательны — не повредите кислородный датчик

70. Установка коллекторов выполняется в обратной последовательности с учетом следующих замечаний.

  • а) Смажьте шпильки коллектора графитовой смазкой (или иным составом, предотвращающим прихватывание резьбового соединения)
  • б) Замените прок падки под коллектор и под приемную трубу.
  • в) Затяните гайки коннектора требуемым моментом.
Fuse2Relay.ru - предохранители и реле